La lista del PAN

Arturo Luna Silva

log

Ayer por la mañana, en rueda de prensa, el líder estatal del PAN, Rafael Micalco Méndez, presentó una lista de nueve posibles candidatos a diputados federales por los cuatro distritos federales con cabecera en Puebla capital.

Anoche, empero, este reportero tuvo acceso al listado de los 16 distritos del estado.

Es decir: la relación completa de todos aquellos que se han registrado y por tanto están siendo considerados ya sea por el Comité Ejecutivo Nacional (CEN) o por la dirigencia estatal.

Se incluyen, obvio, algunas sorpresas, como la del ex priísta René Meza Cabrera, por el distrito 1 de Huachinango; la de Tomás Gabriel Fraile, hijo del diputado federal plurinominal Francisco Fraile, quien, al más puro estilo priísta, pretende heredar a su vástago la curul por derecho dinástico, y la de Omar Coyopol, el polémico ex presidente municipal de San Andrés Cholula.

Más que amarrados, entre otros, aparecen: la coordinadora de delegaciones de la Sedesol, Myriam Arabian, por el 11 de Puebla; José Luis Galeazzi Berra, por el 13 de Atlixco, y Sebastián Domínguez Sánchez, el alfil que el senador Rafael Moreno Valle mueve para dar la batalla en el 8 de Ciudad Serdán al priísta zavalista Fernando Morales Martínez, su odiado -y viejo- enemigo, en una guerra cuerpo a cuerpo, todo terreno, de poder a poder, con ribetes rumbo al 2010.

Hete aquí, pues, la lista completa, incluyendo en la mayoría de los casos a los suplentes:

DISTRITO 1. HUAUCHINANGO

Gloria Marroquín Santos

René Meza Cabrera

DISTRITO 2. ZACATLÁN

María del Carmen Olvera Trejo (suplente: Fulgencio Méndez López).

Águeda García Muñoz (suplente: José Luis Galindo López).

DISTRITO 3. TEZIUTLÁN.

Samuel Barrón Levet (suplente: Elvia Campos Martínez).

DISTRITO 4. ZACAPOAXTLA.

Omar Reyes López (suplente: Socorro Elizabeth Mora Velasco).

DISTRITO 5. SAN MARTÍN TEXMELUCAN.

Alejandro Caraza Díaz (suplente: Juana Mora Montes).

Oscar Anguiano Martínez (suplente: Carlos Antonio Islas Bautista).

DISTRITO 6. PUEBLA.

Enrique Higinio Rojas Márquez (suplente: Alejandra Escando Torres).

Tomás Gabriel Fraile (suplente: Maribel Catalina Pérez Vargas).

DISTRITO 7. TEPEACA.

José Roberto Hochstrasser García (suplente: María Verónica Mena Rosas).

DISTRITO 8. CIUDAD SERDÁN.

Sebastián Domínguez Sánchez (suplente: Ana Teresa Sánchez Contreras).

DISTRITO 9. PUEBLA.

Raymundo Froylán García García (suplente: María de los Ángeles Elizabeth Gómez Cortés).

Jesús Salvador Zaldívar Benavides (suplente: María Guadalupe Flores Martínez).

Luis Mora Velasco.

DISTRITO 10. SAN PEDRO CHOLULA.

Juan Carlos Blanca García (María de Lourdes Beltrán López).

Ricardo García Coconi (María Mercedes Toxqui Anaya).

Omar Eudoxio Coyopol Solís (Paola Elizabeth Angon Silva).

Guillermo Rubalcava Rubalcava (Emanuel Sandoval Elías).

Refugio Benjamín Sarmiento Galindo (Raúl Ortega Rosas).

Irma Adela Fuentes Guevara (Pedro Martini Mazzocco).

Jorge Gómez Carrasco.

DISTRITO 11. PUEBLA.

Myriam de Lourdes Arabian Couttolenc (Alberto Castillo Silva).

Jesús Encinas Meneses (Rogelio Gordian Xochipa).

DISTRITO 12. PUEBLA.

Eduardo Morales Garduño (María Guadalupe Leal Rodríguez).

DISTRITO 13. ATLIXCO.

José Luis Galeazzi Berra (Virginia Mendoza González).

DISTRITO 14. IZÚCAR DE MATAMOROS.

Araceli Hernández Velázquez (Donaciano Sánchez Muñoz).

DISTRITO 15. TEHUACÁN.

Ángel Octavio Carrasco Rivera (Lourdes Alcántara Olaya).

Juan Carlos Reyes Benicio (Salvador López de los Santos).

José Manuel Bulas Montoro (María José Sarmiento Aguirre).

Sonia López Macías (Oswaldo Silvestre Cruz Hernández).

DISTRITO 16. AJALPAN.

Gonzalo Velazco Marín (Alba Norma Rodríguez Romero).

Como se puede observar, son ocho los distritos donde hasta anoche había registros únicos (Teziutlán, Zacapoaxtla, Tepeaca, Ciudad Serdán, el XII de Puebla, Atlixco, Izúcar de Matamoros y Ajalpan), lo que sin embargo no garantiza que no vayan a anotarse más panistas en las próximas horas.

Es de destacar, asimismo, que son San Pedro Cholula y Tehuacán los distritos donde existe mayor competencia interna: en el primero suman ¡siete! los registrados y en el segundo, cuatro. Coincidentemente estos distritos, además de Atlixco, son donde el PAN saca hoy una cómoda ventaja al PRI, según los sondeos encargados por el propio partido.

Se omite del listado el nombre de Ana Teresa Aranda dado que el suyo es un caso especial, ante su constante negativa de ir de candidata por algún distrito de la ciudad de Puebla.

De hecho, el tema se aborda directamente en el CEN y aún más: en Los Pinos, donde si bien le han dicho que la necesitan el 5 de julio próximo para intentar provocarle un boquete al trasatlántico marinista, tampoco están dispuestos a rogarle.

gar_pro@hotmail.com

Tags: , , , , , , , , ,

One Response to “La lista del PAN”

  1. casus telefon, telefon dinleme, dinleme cihazları…

    [...]La lista del PAN «[...]…

Leave a Reply