LAS LISTAS DE MORENA

foto-morena

El Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) en Puebla reveló a finales de la pasada semana los nombres de sus militantes que buscan ser candidatos a gobernador, presidentes municipales y/o diputados locales o federales, y que –a reserva de lo que ordene la “dedocracia” de Andrés Manuel López Obrador- serán sometidos a las famosas (y misteriosas) “encuestas” para entonces acceder a las distintas “coordinaciones de organización”, antesala para la designación-imposición de quienes aparecerán en la boleta electoral de 2018.

En las listas de Morena no están todos los que son, ni son todos los que están, pues, como se sabe, independientemente de lo que están mandatando las bases del partido, López Obrador agregará por sus pistolas a otros perfiles para que también sean medidos, como en el caso de la carrera por la candidatura a Casa Puebla, donde añadirá al ex rector de la UDLAP Enrique Cárdenas y al ex priísta marinista Alejandro Armenta –al senador Luis Miguel Barbosa ya no porque le temblaron las piernas ante la irrupción del citado Enrique Cárdenas-.

Aún así es muy interesante observar a quienes se alistan a dar la pelea tanto al PAN como al PRI en todo el estado, en un tú a tú que desde ahora se antoja bastante competido.

Veamos:

GOBIERNO ESTATAL

El Comité Estatal de Morena reveló la lista de los nueve perfiles que acceden a la fase de encuesta para ocupar la Coordinación de Organización Estatal, pase inmediato a la candidatura al gobierno del estado, según los estatutos de este partido:

En la primera fórmula: Rodrigo Abdalá Dartiguez, Abelardo Cuéllar Delgado y Marco Alonso Aco Cortés.

La segunda fórmula está integrada por Gabriel Juan Manuel Biestro Medinilla, Luis Fernando Jara Vargas y Miguel Guerra Castillo.

En la tercera fórmula compiten tres mujeres: Ana Laura Martínez Escobar, Virginia González Melgarejo y Gabriela Juárez Cabañas.

DIPUTADOS FEDERALES

En la competencia de los 15 distritos federales para la elección diputados que integrarán el Congreso de la Unión, los siguientes perfiles competirán en la encuesta.

Para el caso de los cuatro distritos asentados en la capital del estado, los aspirantes son:

Distrito 6: Mario Armando Etcheverry, Nicolás Sanchez Torres, Alejandro Carvajal.

Distrito 9: Rodrigo Tlalolini Soriano, Jesús Enrique Perez Chalini, Héctor Isauro Vivanco López.

Distrito 11: Luis Eduardo Ramos Hernández, Eduardo Gandur Islas y Alfredo Arenas Olmedo.

Distrito 12: Iztac Hernández Quiterio, Samuel Rosas y Daniel Flores Meza.

DIPUTADOS LOCALES

Morena cuenta con tres perfiles que serán encuestados en los 21 distritos electorales locales.

Solamente en seis serán solamente dos personajes lo que serán sometidos a sondeos de opinión pública. Para el caso de los seis distritos de la capital los aspirantes son:

Distrito 16: Hilda Vazquez Sanchez, Norma Edith González Rodríguez y Carmen María Palma Benitez.

Distrito 17: María Altagracia Condado Morales, Berenice Araluz Carrillo y Leonor Hernández López.

Distrito 19: José Ivan Herrera Villagomez, José Manuel Vera Salgado y Edgar Damián Romero Suárez.

Distrito 20: Luis Armando Soriano, Carlos Hernández, José Serrano León.

PRESIDENTES MUNICIPALES

De acuerdo con el listado divulgado por Morena, este partido tiene presencia en 201 de los 217 municipios del estado de Puebla.

Para la fase de encuestas para Coordinador de Organización de Municipios, no realizará sondeos en 33 municipios en los cuales no se inscribieron aspirantes.

Para la capital poblana se confirma la participación de: Claudia Rivera Vivanco, Libertad Aguirre y Laura Andrea Cid Esparza.

En el caso de otros municipios importantes, destacan:

San Andrés Cholula, donde serán encuestadas Patricia Gómez Secundino, Eva María Suárez Tello, María Perez Popoca

San Pedro Cholula: Alejandro Oaxaca Carreón, Pablo Salazar Vicentello, Jesús de Santos García.

Tehuacán: Edgar Roman Benitez Galvez, Alejandro Villareal Hernández y José de Jesús Romero Silva.

Amozoc: José Miguel Trujillo de Ita, Alberto Isaac Hernández Mena, Javier Osvaldo Ibáñez Arenas.

Atlixco: Juan Antonio Villaroel García, Abraham Morales Pérez y Rogelio Romero Olavarrieta.

Ciudad Serdán: Carlos Augusto Tentle Vázquez, Constantino Bretón Reyes y Daniel Vázquez Lucas.

Chignahuapan: Luis Miguel Mote Vega, José Martín Romano Galindo y Heriberto González Hernández.

Cuetzalan: Cecilia Oyarzábal y Susana Mejía.

Huauchinango: Marco Antonio González Aldana, Lorenzo Antonio Dolores Victoriano y Gustavo Adolfo Vargas Cabrera.

Izúcar de Matamoros: Martín Guadalupe Peña Velázquez y Julián Peña Hidalgo.

Oriental: Jesús Caballero Rugerio, Rubén Rodríguez Lozada y Julián de Jesús Pérez Tapia.

San Martín Texmelucan: Rebeca Bravo Vargas, Elizabeth Montes Rodríguez y María Norma Layón Aarón.

Teziutlán: Concepción González Molina, María de los Ángeles Ballesteros y Gloria Campos Rodríguez.

gar_pro@hotmail.com

Leave a Reply